Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Judith Mauri
Judith Mauri
Judith Mauri, Abogado de EEUU
Categoría: USA Ley en Español
Clientes satisfechos: 1434
Experiencia:  Expert
114557451
Escriba su pregunta sobre USA Ley en Español aquí...
Judith Mauri está en línea ahora

Disculpe quiero saber cuál es el número de uscis para llamar

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Disculpe quiero saber cuál es el número de uscis para llamar a preguntar si recibieron mi paquete es q yo estoy fuera de Rey y me envío alguien mi perdón pero llevamos 3 meses y no sabemos si uscis recibió mi paquete
Asistente del experto: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Cliente: Yo traigo este número de eeuu pero yo estoy en Nicaragua y estoy muy preocupada pienso q tal vez no me enviaron nada y me tocaron el dinero de todo lo que se le pago a la persona y el money order
Asistente del experto: ¿Hay algúna otra cosa que quieras que sepa el abogado?
Cliente: eso cómo hacer para saber de mi paqueteCliente: Chat is completed
Buenas tardes le saluda la abogada Judith Mauri
Cliente: escribió hace 18 días.
Mi consulta es que puedo hacer porque según una persona en estados unidos mando mi paquete en los primeros días de mayo es un perdón I601 yo estoy fuera. Estoy en Nicaragua

Este es el centro de contacto de USCIS, solo ellos le pueden dar informacion al respecto le anoto:

Nuestro número telefónico gratuito es(###) ###-####(TTY(###) ###-#### y nuestro horario de atención es de lunes a viernes, de 8am a 8pm hora del Este.

  • Fuera de EE. UU? Llame al(###) ###-####/b>
Cliente: escribió hace 18 días.
Pero quiero saber que pasa en este caso yo fui a la embajada el 30 de abril del 2021 allí fue donde me pidieron q metiera ese perdón pero mi esposo tubo un accidente y no pudo meter mi perdón durante un año
Cliente: escribió hace 18 días.
El preparador dice que mando mi trámite en los primeros días de mayo que pasa en ese caso

Solo uscis le puede responder a eso, por lo que necesita llamar y ver su caso

Cliente: escribió hace 18 días.
Que pasa si el perdón se envío después del año de la entrevista en la embajada americana cuando fui aquí en nicaragua
Cliente: escribió hace 18 días.
Contéstenme por favor

nada, el perdon se debe cursar, necesita saber la respuesta

es decir, necesita saber la respuesta de ese perdon, y debe preguntar a USCIS si ya lo han resuelto, por si o por no

Cliente: escribió hace 18 días.
Es q ya ves que cada que le mandas un trámite ellos mandan el recibo con el pago que uno les envío pero ya van 3 meses que se envió y no me cae nada de carta de recibo a la dirección de texas
Cliente: escribió hace 18 días.
Lleva de mayo 2022 y ahorita ya estamos en agosto 2022 y nada q cae la carta
Cliente: escribió hace 18 días.
Será por se mando después del año de ir a la entrevista en la embajada

Los tramties se estan demorando mucho, porque no consulta tambien con la embajada de aqui de Nicaragua?

Judith Mauri y otros otros especialistas en USA Ley en Español están preparados para ayudarle

Si tiene alguna otra duda me lo hace saber de lo contrario le agradezco valide mi atención con las estrellas del recuadro superior para la pregunta quede anclada conmigo por 7 dias mas sin costo alguno por si me necesita o le surgen más dudas. Muchas Gracias. Éxito!

Cliente: escribió hace 16 días.
Le mando la pregunta en el mensaje que me cayó en mi correo electrónico que pasa en el caso que fui a la embajada y ya pasó un año y no pude mandar mi perdón cuánto tiempo da Migracion para poder enviar mi trámite y que según mi paquete lo enviaron a inicios de mayo y ya estamos comenzando agosto y no me cae la carta de recibo de Migracion
buen dia, debe usted dirigirse a la embjada, es un mero tramite administrativo que debe resolver alla.