Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MV.William
MV.William
MV.William, Veterinario
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 837
Experiencia:  Área de trabajo: medicina de pequeños animales
58953862
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
MV.William está en línea ahora

Buenas noches, mi nombres es Montse y tengo un perro

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas noches, mi nombres es Montse y tengo un perro stanford. Hace una semana nos comentaron que tiene cáncer en la sangre.
Hemos optado por no seguir con el proceso de quimioterapia.
Su medicación actual es prednisona 30gm+protector de 20+medio antibiotico 500mg.La razón por la cual me comunico es la siguiente.Su caca es aparentemente normal comparada con los otros perros, bastante cantidad de orina. Como todo lo que estemos dispuesto a darles y tiene mejor ánimo, ha aumentado de peso, antes había perdido mucho peso.Pero sus patas traseras están bastantes inflamadas, yo se las palpo y aparentemente no hay dolor, le cuesta un poquillo subir escaleras y una de las patas delanteras ha comenzado a inflamare o hincharse.No sé si está sufriendo, no sé si puedo hacer algo más.
Gracias

Buenas noches. Las leucemias en perros pueden ser agudas o crónicas, las primeras son más agresivas y con menor espectativa de vida, las segundas con sobrevida larga si se aplica el protocolo de quimioterapia adecuado.

La prednisona no es quimioterapico, solo es un acompañante de los protocolos de drogas antineoplasicas y por lo tanto tendrán un efecto limitado sobre la enfermedad.

Lo que le sucede a su mascota puede estar asociado con la prednisona, ya que a largo plazo uno de sus efectos colaterales es la retención de líquidos que producen edema. La otra causa puede ser debida a la enfermedad como tal, ya que las leucemias causan anemias (niveles bajos de la serie roja sanguínea) que conllevan a que la proteína llamada albúmina baje a su vez produciéndose dicho edema, este también puede ocurrir por disfunción del hígado que puede inflamarse con la enfermedad.
Mi recomendación general es que le realice a su mascota un chequeo general que incluya ecosonograma abdominal, hemograma y bioquímica sanguínea, ya que al no recibir quimioterapia se puede agudizar la enfermedad y causar signos clínicos más severos que puede afectar la calidad de vida de su mascota.
Cabe destacar que mientras más tiempo se le administren los esteroides si se decide por hacer la quimioterapia puede ser que no funcione, ya que, los corticoides en general producen resistencia y poca respuesta a los agentes antineoplasicos.
Espero haber sido de su ayuda y que su mascota no presente mayores complicaciones.

Por favor antes de retirarse tome un momento para valorar mi respuesta mediante las estrellas ubicadas en la parte superior de la pantalla. Muchas gracias.

Reciba un cordial saludo !

Cliente: escribió hace 3 meses.
Si retirará la medicación de corticoides. Bajaría los edemas? O alternar los en los días?
Cliente: escribió hace 3 meses.
Lo siento, me encantaría llamar, pero no me lo puedo permitir

Retirar la medicación es muy delicado ya que los signos de leucemia se pueden presentar de forma agresiva, esto tiene que realizarse bajo supervisión médica después de verificar los niveles sanguíneos y estado general de los órganos abdominales, como le expliqué anteriormente hay varias causas por la que se produce el edema en los miembros y el esteroide es sólo una de las posibilidades.

Retirar bruscamente la prednisona puede causar problemas en las glándulas adrenales y presentar otra patología que es el hiperadrenocortisismo que puede empeorar la enfermedad existente.

Mi recomendación es que acuda con su veterinario de confianza para realizar las pruebas y hallar el problema de base y así corregirlo.

Cliente: escribió hace 3 meses.
Gracias. Buenas noches.Cuide de sus manos con ejercicios de estiramiento.
Suerte y gracias nuevamente.
Saludos.

Estamos a la orden :)

MV.William y otros otros especialistas en Veterinaria están preparados para ayudarle