Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MV.William
MV.William
MV.William, Veterinario
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 1925
Experiencia:  Área de trabajo: medicina de pequeños animales
58953862
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
MV.William está en línea ahora

Se esta convulsuonando y tiene ya mas de 20 min, Mas de 20

Pregunta del cliente

Se esta convulsuonando y tiene ya mas de 20 min
JA: ¿Cuánto tiempo hace que le ocurre esto?
Customer: Mas de 20 min
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el veterinario debería saber?
Customer: Pues le dan ataques y toma su medicamento pero le duran pocos Este ya tiene mucho
Enviada: hace 10 días.
Categoría: Veterinaria
Experto:  MV.William escribió hace 10 días.

Buenos días, disculpe la demora en la respuesta, de inmediato le respondo su consulta.

Experto:  MV.William escribió hace 10 días.

Cuando pacientes epilépticos controlados con medicamentos, comienzan a convulsionar de nuevo, puede deberse a que no se ha dado de manera constante la medicación anticonvulsante, o que los niveles en sangre han descendido y toca ajustar la dosis.

Si han habido muchas convulsiones, lo que se conoce como convulsiones en cluster o racimos, es necesario internar al paciente en una clínica u hospital veterinario, colocarle una vía y administrar fármacos anticonvulsantes diferentes a los que toma habitualmente, y puede requerir de 48 a 72 horas de hospitalización hasta poder estabilizarle y darle el alta con la medicación oral.

Ante la emergencia que se está viviendo, le recomendaría como primera opción acudir a un hospital veterinario de urgencias que esté funcionando lo más cerca a su ubicación.

Y en caso de que sea imposible que reciba atención médica, pueden subir el fenobarbital un 25 a 50% la dosis que está recibiendo actualmente, esto no es lo ideal, pero ante una situación de emergencia, se podría realizar.

Otra opción de emergencia, es intentar conseguir diazepam en la farmacia, sin embargo dependiendo de su localidad y legislación local, puede que no sea de venta libre. En caso de poder adquirirla, pueden comprar una ampolla o varias, de diazepam inyectable de 5 mg/ml y administrar 0,1 ml por cada kg de peso, por vía intranasal (dentro de sus orificios nasales), oral (con cuidado de que no les muerda por las convulsiones) o intrarectal. Este medicamento ayudaría a controlar las convulsiones, y se puede repetir luego de 2 a 6 horas dependiendo de si continúa o no convulsionando. Es importante continuar con su medicación habitual para las convulsiones.

Así mismo se recomienda mantener al paciente en un lugar oscuro, calmado y sin ruidos o luces fuertes, para evitar la sobre excitacion y que se presenten aún más convulsiones.

De igual manera deben hacer lo antes posible la medición de fenobarbital en sangre para ajustar la dosis, y evaluar si es necesario incorporar otros medicamentos como levetiracetam o bromuro de potasio.

Espero que su mascota pueda recibir atención médica lo antes posible, ya que convulsiones muy prolongadas pueden poner en serio riesgo su vida.

Si mi respuesta le ha sido de utilidad, por favor, puede valorarla mediante las 5 estrellas ubicadas en la parte superior. Gracias.

Experto:  MV.William escribió hace 10 días.

He respondido a su consulta de manera clara y satisfactoria?